Plan de Acción Tutorial

El Plan de Acción Tutorial (PAT)

El Plan de Acción Tutorial se configura como un documento-marco que tiene como finalidad organizar, guiar y motivar la institucionalización y sistematización de las actividades de orientación al estudiantado, dando respuesta a sus necesidades y cumpliendo así las exigencias impuestas por los criterios y directrices del Espacio Europeo de Educación Superior en este campo.  El PAT constituye, además, un registro de los Sistemas de Garantía de Calidad de los centros de la Universidad de Vigo.

Tutores

Promoción 2014-2019

Tutor ADE
  • Nombre: Sonia Margarita Rodríguez Parada
  • Despacho: 241
  • Facultad: Ciencias Económicas y Empresariales
  • Email: srparada@uvigo.es
  • Teléfono: 986 81 24 68
  • Tutorías:
Tutor Derecho
  • Nombre: Julio Costas Comesaña
  • Despacho: D-205
  • Facultad: Ciencias Jurídicas y del Trabajo
  • Email: jcostas@uvigo.es
  • Teléfono: 986 81 24 16
  • Tutorías:

Promoción 2015-2020

Tutor ADE
  • Nombre: Leticia Lorenzo Picado
  • Despacho: 211
  • Facultad: Ciencias Económicas y Empresariales
  • Email: leticialorenzo@uvigo.es
  • Teléfono: 986 81 35 12
  • Tutorías:
Tutor Derecho
  • Nombre: Marta García Mosquera
  • Despacho: A-308
  • Facultad: Ciencias Jurídicas y del Trabajo
  • Email: mmosquera@uvigo.es
  • Teléfono: 986 81 24 08
  • Tutorías:

Promoción 2016-2021

Tutor ADE
  • Nombre: María José Cabaleiro Casal
  • Despacho: 203
  • Facultad: Ciencias Económicas y Empresariales
  • Email: mcasal@uvigo.es
  • Teléfono: 986 81 35 08
  • Tutorías:
Tutor Derecho
  • Nombre: Xosé Manuel Pacho Blanco
  • Despacho: D-305
  • Facultad: Ciencias Jurídicas y del Trabajo
  • Email: xmpacho@uvigo.es
  • Teléfono: 986 81 86 25
  • Tutorías:

Promoción 2017-2022

Tutor ADE
  • Nombre: Pedro Lorenzo Alonso
  • Despacho: 403
  • Facultad: Ciencias Económicas y Empresariales
  • Email: plorenzo@uvigo.es
  • Teléfono: 986 81 25 29
  • Tutorías:
Tutor Derecho
  • Nombre: Lydia Noriega Rodríguez
  • Despacho: B-304
  • Facultad: Ciencias Jurídicas y del Trabajo
  • Email: lidianr@uvigo.es
  • Teléfono: 986 81 39 99
  • Tutorías: